17 июня 1792 года Екатерина II подписала Жалованную грамоту войску Черноморскому на остров Фанагорию Таврической области. Земли «на вечное владение» переходили «со всеми угодьями, к нему принадлежащими, с представлением войсковому начальству внутренней расправы и обывателям свободной внутренней торговли, и вольной продажи вина на войсковых землях, и с пожалованием ему знамени и литавров, с приложением росписи ежегодному жалованью на войско Черноморское». Столь щедрый дар был оправдан тем, что преданные казаки Черноморского войска несли охрану кубанской земли на новых южных границах России.

В 1787-91 годах бывшие запорожские казаки, позже названные войском верных казаков черноморских, принимали участие в Русско-Турецкой войне в составе конного полка З.Чепеги и пешего полка С.Белого.

За героические деяния 14 января 1788 года Екатериной II было объявлено монаршее благоволение полковнику бывшего Запорожского войска Сидору Белому и прочим старшинам этого войска. И разрешено запорожцам, не перешедшим на Дунай, селиться на полуострове Тамань. Таким образом, Екатерина II поддержала просьбу войска о выделении ему земель на Тамани.

30 июня и 1 июля 1792 года войску черноморских казаков были жалованы Екатериной II две грамоты. «В изъявление особливых внимания и милости, за мужественные подвиги на суше и на водах и неустрашимую верность в течение благополучно оконченной войны с Портой Отоманской» им перешел остров Фанагория с землями, между Кубанью и Азовским морем лежащими. А еще войску пожаловали 2 серебряные литавры, 2 серебряные трубы и войсковое знамя «За веру и верность».

И во исполнение августейшего повеления 25 августа гребная флотилия черноморских казаков под командованием войскового полковника Саввы Белого прибыла к берегам Тамани.

Между тем, оставшиеся за Бугом казаки и их семейное население, в свою очередь, были подразделены на две части. Главная часть казаков с войсковым обозом выступила в путь в начале сентября под командой самого кошевого атамана Захария Алексеевича Чепеги. Войсковой судья Антон Андреевич Головатый с одним конным и одним пешим полками остался на месте, чтобы с началом весны следующего года проводить казачьи семьи с имуществом на новое местожительство.

Через два месяца, в конце октября, Чепега с войском прибыл к пограничной реке будущего свое Отечества — Ея. Наконец, в следующем 1793 году все три части казаков прибыли на поселение и заняли край, позже названный Черноморией, по имени черноморских казаков, ранее звавшихся запорожскими. Свое новое имя войско получило за военные подвиги на Черном море в последнюю Турецкую войну.

Черноморские казаки получили около 3 млн десятин земли, простиравшейся между реками Кубанью и Еей, морями Черным и Азовским и устьем Лабы. По свидетельству очевидцев тех лет и событий, «край представлял собою неначатый запас естественных богатств, которыми можно было пользоваться при помощи скромных затрат труда и капитала. Благоприятный климат, полноводные реки и плодородная земля сулили материальное довольство».

Всего на Кубань переселилось 17 тысяч бывших запорожцев, составлявших тогда основу Черноморского войска. Весной 1793 года казаки принялись укреплять кордонами кубанскую границу и строить курени — станицы. Уклад своей прежней жизни в Запорожской Сечи они постарались перенести на новые земли. В центре куреня, как правило, располагался майдан (площадь), на котором собирались для решения общих дел. Здесь возводилась войсковая церковь, где по обычаю хранились казачьи регалии, полученные на поле честных заслуг государству и свидетельствовавшие о доблестной службе и храбрости их предков.

Черноморцы даже внешне очень походили на своих предков-запорожцев: длинные опущенные усы, бритая голова, оселедец за ухом, рубаха, широкие шаровары, сапоги. Зимой носили шаровары, высокую меховую шапку с красным верхом, полушубок.

Строевой конь вместе с оружием был главным богатством мужчины. Многие из войсковых казаков были искусными воинами, метко стреляли по цели с лошади на полном скаку и даже на слух в темноте.

Казачьи курени на Черномории распределялись так, что наряду с освоением  земель войско укрепляло российские границы  по реке Кубани.

Осенью 1793 года казаки заложили на берегу Кубани войсковой город Екатеринодар. Град стал военно-административным центром Черномории. Его возведение началось на территории Карасунского кута (район парка им. М. Горького и бывшей краевой больницы).

Спустя год, в 1794-м, принят документ под названием «Порядок общей пользы», по которому в Черноморском войске утверждалось войсковое правительство, состоявшее из кошевого атамана, войскового судьи и писаря. Вся Черномория была разделена на пять округов: Екатеринодарский, Фанагорийский, Бейсугский, Ейский, Григорьевский, для управления которыми назначались полковники.

Переселение  Черноморского казачьего войска на Кубань явилось крупнейшей операцией такого рода в истории России.

«Божию милостию, Мы, Екатерина Вторая, Императрица и Самодержица Всероссийская, Верного Нашего Войска Черноморского Кошевому Атаману, Старшинам и всему войску Нашего Императорского Величества Милостивое Слово:

Усердная и ревностная Войска Черноморского нам служба, доказанная в течение благополучно оконченной с Портою Оттоманскою войны, храбрыми и мужественными на суше и водах подвигами, ненарушимая верность, строгое повиновение начальству и похвальное поведение от самого того времени, как сие Войско, по воле Нашей, покойным генерал-фельдмаршалом, князем Григорием Александровичем Потемкиным-Таврическим учреждено, приобрели особливое наше внимание и милость.

Мы, к тому желая воздать заслугам Войска Черноморского учреждением всегдашнего его благосостояния и доставлением способов к благополучному пребыванию, всемилостивейше пожаловали оному в вечное владение состоящий в области Таврической Остров Фанагорию со всею землею, лежащею на правой стороне реки Кубани от устья ея к Усть Лабинскому Редуту так, чтобы с одной стороны Река Кубань, с другой же Азовское море до Ейского городка служили границею войсковой земли, с прочих же сторон разграничение указали Мы сделать Генералу-губернатору Кавказскому и Губернаторам Екатеринославскому и Таврическому чрез землемерение с Депутатами от войска Донского и Черноморского…

…Дано в Царском Селе июня 30 дня лета от Рождества Христова 1792, а государствования Нашего тридесят первого года. Екатерина»

Жалованная грамота Екатерины II даровала запорожцам земли между Черным и Азовским морями. Иными словами, документ закрепил право казаков владеть Кубанью, и позже его подтверждали грамотами Павел I, Александр I и Александр II, Николай I. В начале 90-х годов ХIХ века по предложению историка Евгения Фелицына к 100-летию переселения казаков на Кубань решено было воздвигнуть памятник Екатерине Великой. На старой, пожелтевшей фотографии памятника можно увидеть, как с карниза постамента ниспадает длинный свиток из металла с золотым екатерининским орлом и выпуклым шрифтом “Высочайшая грамота 30 июня 1792 года”. Князь Г.А.Потемкин-Таврический чуть придерживает ее и разворачивает в сторону последних старшин Запорожской Сечи и первых старшин Черноморского казачества — читающего грамоту войскового судьи Антона Головатого, слушающего кошевого атамана Сидора Белого и осеняющего себя крестом войскового есаула Захария Чепеги.

Именно им, а в особенности Потемкину и Головатому, обязаны потомки казаков, нынешние кубанцы тем, что живут на благодатных землях Причерноморья.

На самом деле, по свидетельству историка и краеведа Виталия Бондаря, грамота была выполнена просто – на листе белой рыхлой бумаги. На ней коричневыми чернилами написан текст, скрепленный красной сургучной печатью, безо всякой позолоты. Грамота царицы, привезенная Головатым из Петербурга, хранилась в Екатеринодаре сначала в войсковом казачьем штабе, затем в войсковом Александро-Невском соборе. А в дни праздников и торжеств, согласно церемониалам, выносилась на парады и молебны на площадях Екатеринодара…

Покинула пределы Екатеринодара эта реликвия в феврале 1918 года — во время отступления Белой армии. Вместе с другими святынями она хранилась в доме атамана станицы Брюховецкой. А в 1919 году решено было отправить дарственную вместе с остальными сокровищами за границу из Новороссийска. Первый атаман Кубанского казачьего войска в эмиграции Вячеслав Науменко организовывал хранение реликвий Кубанского казачества с 1920 по 1944 годы в Сербии, в Белграде, где был построен военно-исторический музей казаков. Во время бомбардировок Белграда немцами в апреле 1941 года музей был частично разрушен и разграблен. После Второй мировой войны большинство святынь Науменко вывез в США, где они стали основой Кубанского войскового музея.

Позже община эмигрантов-казаков купила поместье в городке Хоувелл, штат Нью-Джерси, и открыла духовный центр казачества в эмиграции, где сейчас выставлены на обозрение регалии. Но вместо подлинной грамоты там представлена прекрасная копия. Сама жалованная грамота на земли Кубани хранится в одном из американских банков как великая ценность и даже в наши дни по международным законам имеет юридическую силу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here