Святослав Ещенко

Так хотел стать юмористом, что родился 1 апреля 1971 года. Когда его отцу Игорю Петровичу Ещенко сообщили 1 апреля, что у него родился сын, Игорь Петрович засмеялся и произнес: «Сын родился? Сегодня ? Ну, Вы меня просто разыгрываете! Сегодня ведь 1 апреля!

Это был первый розыгрыш, будущего лауреата международного конкурса сатиры и юмора имени Аркадия Райкина — Святослава Ещенко. На заре своего становления как будущего артиста, Святослав ещё в возрасте, в котором он ещё не научился ходить и говорить, проявил несколько неопровержимых признаков и доказательств своей принадлежности к юмористическому искусству.

Представьте, когда его мать и отец сидели на кухне и мирно беседовали с друзьями, он начинал неистово плакать. Естественно, все родные бросали гостей и прибегали к нему. Он, видя такую реакцию, весело начинал раскачиваться в коляске и смеяться. Как только родители успокаивались и опять уходили на кухню, он опять начинал плакать и кричать, родители прибегали, и он не мог удержаться от смеха, что у него так легко, получается, гонять туда-сюда своих родителей. Причём обратите внимание, делал это он тогда когда кто-нибудь приходил в гости, то есть ему для демонстрации, всегда нужна была публика.

Когда он научился ползать, то он пару раз повторял такой трюк, и родители уже не обращали на него внимания, понимая, что он опять вошел в кураж и спокойно сидели с друзьями на кухне. Тогда наш Святослав выползал из комнаты и тихонько пробирался в коридор, где находил обувь пришедших гостей и прятал её в шкафу. Когда соседи собирались уходить и, не обнаружив своей обуви, впадали в недоумение и начинали растерянно её искать. Родители ребёнка испытывали смущение и непонимание – куда же наш сосед поставил свою обувь. А Святослав тем временем притворялся очень и очень крепко спящим .

Если профессионально кривляться он начал с 5 лет, то очень умело пародировать он стал где-то с лет 10-ти. Причём это было не что-то из ряда обыденного и заурядного. Увы.!

Это были очень качественные пародии, более того, Святослав Ещенко начал ведь пародировать уже не просто своих домашних, соседей, или своих друзей одногодок, нет – то было просто невинная детская шалость, а теперь это стало пародией в полном смысле этого слова. Ведь Святослав брал какого-нибудь известного артиста из кино или эстрады и повторял то же что и они, но плюс ко всему он их высмеивал! А так как он это делал от всей души и с присущей ему детской живостью – то это начало всех беспокоить.

Как то раз, ему показалось смешным, как один из персонажей грузинского фильма пожурил своего друга, который выбросил из его карманов семечки, фразой: «За-ачем викинул сэмечки?!» И мальчик, имитируя грузинский акцент, а вместе с ним и возмущенную интонацию, в свободное от сна и еды время, ежеминутно (в течении целой недели) навязчиво повторял: «За-ачем викинул сэмечки?!», желая тем самым позабавить домашних — особенно бабушку — Ольгу Владимировну. Бабушка начала бить тревогу: ”…я читала у Доктора Спока, что если ребенок несколько раз в день повторяет одну и туже фразу, значит это нарушение психики…“ А поскольку внук уже целую неделю долдонил как заведенный, в уме у бабушки напрашивался вывод, что он не просто не нормальный, а полный псих… по доктору Споку.

Волнения бабули воодушевляли Святослава на многократные, громкие и выразительные повторения фразы: «За-ачем викинул сэмечки?!» — кричал он вызывающе дразня, не ведая о возможных сердечных приступах любимой бабушки. Она, тем временем, вынашивала план, как незаметно для внука, свести его с психиатром. Ведь внук не хотел идти к доктору по доброй воле, считая себя абсолютно нормальным. И бабушка организовала встречу с доктором в воскресенье на прогулочном судне, катающем отдыхающих по водохранилищу.

Психиатру была поставлена задача, не представляясь, случайно познакомившись, протестировать «ненормального» ребенка. И вот психиатр, веселый мальчик и издерганная бабушка сидели на открытой палубе за столиком, кушали виноград, как вдруг, доктор задал свой первый вопрос:

— Святославчик, а какого цвета небо?

— Голубо-о-ого, — передразнил он его интонацию.

— А облака? — продолжал магистр душевных заболеваний.

— Бе-э-элые, — так же нудно произнес Слава.

— А кто летает по небу?

— Чайки! — с интонацией отличника выпалил пятилетний ребенок.

— А кто еще может летать по небу? — не унывал врач.

— .. Шляпы! Шляпы могут летать по небу!

Ответ пациента словно молнией пронзил сердце несчастной бабушки, наполнил радостью скорой установки диагноза сердце самодовольного психиатра, который, выразительно взглянув на полумертвую бабулю, мысленно намекая, что дескать вы были правы, внук-то не в себе, снисходительно произнес:

— Ну что ты, мальчик? Шляпы не летают!

— Вы так думаете? — переспросил мальчик, после чего схватил со стола летнюю дырчатую шляпу респектабельного доктора и выбросил ее за борт !

— Смотрите! Летает!

Легкая шляпа, уносимая летним ветерком, не только полетела, но и затем поплыла. Лечение не удалось.. Вот так проходило детство будущего юмориста Святослава Ещенко.

Итак, Святослав Ещенко пошел учиться в 1978 году, в школу № 17 в том же городе где и родился – в г. Воронеже. А жил он тогда на улице Героев Сибиряков.

В школьные годы Святослав выделялся среди своих одноклассников тем, что выглядел старше них. У него было не погодам крепкое телосложение, полное кипучей энергии. По этому, что бы хоть как-то дать выход своим физическим силам, Святослав до 18 лет посещал секцию бокса. Что же касается его эмоциональной энергии – то так как в те времена в школах было порядка и дисциплины побольше чем в нынешних, и просто так свою неугомонность никуда не денешь, то Святослав решил параллельно с боксом посещать секцию стендовой и пулевой стрельбы . Любимыми его предметами в школе были Русский язык и Литература.

Однако, актёрскому таланту всё равно было суждено проявится. Начиная с 3-го класса, Святослав Ещенко учувствовал во всех школьных спектаклях. Уже в 4 классе его актёрский талант был замечен директором школы, и он стал единственным фаворитом всех школьных праздников, спектаклей и выступлений перед учителями. А с 11 лет он начал выступать на филармонических концертах за пределами школы. Главным его коньком были пародии на учителей и учеников школы. Ему многое сходило с рук, не только потому, что он пользовался авторитетом директора школы, но и потому что учителя знали, что если он и огорчил их чем либо, то обязательно повеселит их своими новыми шутками на ближайшем празднике или дискотеке.

В 1988 году, закончив школу, Святослав Ещенко без проблем поступил в Воронежский государственный институт искусств на театральный факультет (ул. Генерала Лизюкова,д. 42). Учась в институте Святослав также как и в школе опередил всех своих сокурсников. Он стал единственным в те годы студентом, которому удалось уже на 2-ом курсе принимать участие в концертах и спектаклях. На 3-ем курсе, он пользовался такой популярностью у администраторов и организаторов концертов, что они лично ходатайствовали перед руководством института, о возможной его отлучки на концерты. Он часто играл в Академическом Театре Драмы им. Кольцова. Его самая любимая роль в те годы – Муарон из спектакля Кабала святош (Михаил Булгаков). В этой роли ему приходилось не просто перевоплощаться меняя образ, но и играть все 4 стадии жизни своего героя Детство, Юность, Зрелость, Старость.

А в 1995 году Святослав Ещенко отбыл в столицу России – златоглавую Москву.

«…Вы знаете, я вам скажу честно – я в Москву не хотел ехать. Дело в том что я не люблю большие города, максимум на что я соглашаюсь это поситить Аржантёй, но не чаще чем раз в пол года. Поэтому меня легче застать в Коста-Брава или в крайнем случае у меня есть ещё одно заброшенное местечко в Абано-Терме. Иногда я посещаю Безансон, но чаще я бываю в своей квартирке в Эвиан-ле-Бен. Но это только застать, если же вы хотите знать где я пропадаю – то это на даче, в Сочи. Те кто со мной общается по работе и в личной жизни, хорошо знают – я в Москву прилетаю только по делам. Теперь мне приходится раскошеливаться на постоянные перелёты, а что делать …

Как  начался путь в Москве?

Сложилось так, что в Москву Святослав Ещенко поехал по совету самого близкого друга. Как ни странно, но успех к юмористу пришел с первого шага – с первого участия в программе «Смехопанорама» Евгения Петросяна. То есть, сразу же после первого эфира этой программы появилось столько заказов, что он просто был вынужден остаться в Москве.

Есть два основных класса людей первые — которые вкалывают, вкалывают и через 5-10 лет по счастливому случаю добиваются успеха. Вторые – которые просто работают, но им как бы больше везёт. Возможно Святослав попал во вторую категорию. Естественно, лёгкого хлеба не бывает, никто просто так даже профессионалу платить не будет. Иногда кому-то может показаться что у удачливых всё происходит само собой. Но это только отчасти, в остальном необходим не столько упорный труд сколько талант. Если есть сомнения по этому поводу, то посмотрите : сколько людей ежедневно работают по 10-12 часов в день, каждый месяц, каждый год – но сколько из них могут себе что-то позволить стоящее?

В 1996 году Ещенко создал свой первый образ на эстраде «новый русский». Все без исключения пророчили ему провал, говоря что публику можно покорить только кривлянием или классическими образами «маленького человечка»… Вспомните те годы, образ Хазанова – студент Кулинарного училища, или образ Шифрина «Алё, Люсь…» — были тогда самыми популярными. И «новый русский» Святослава совершенно никак не вписывался в тот устоявшийся имидж смешных персонажей. Это сейчас он стал известен как артист Святослав Ещенко, а тогда …

У каждого артиста должно быть чутьё, иначе не быть ему артистом, ни популярным юмористом, и Святослава Ещенко оно никогда не подводит. С этим номером он занял тогда первое место на международном конкурсе.! Ну а потом всё покатило-поехало –  появилось много успешных персонажей, они известны и на телевиденье и на радио. После этого начались постоянные съемки, концерты, спектакли…

С 2008 года у Святослава Ещенко новый виток в творчестве. Им подготовлен и запускается совершенно новый проект – «Пуст всегда будет смех!». Это его сольная программа, в которой Вы увидите новые лица, а также старые персонажи, но с совершенно другим амплуа! Один только «Прапорщик-няня» чего стоит!

Теперь Святослав Ещенко затрагивает политические и экономические проблемы нашей великой России. Естественно через призму юмора…»

Любимые персонажи

Святослав Ещенко умело перевоплощается в любой образ. В большинстве случаем ему даже не нужен какой-то особый костюм его героя. Обратите внимание, как он может с лёгкостью переходить с одного голоса на другой. А если он оденет костюм, тогда вы можете и не узнать что перед вами Святослав Ещенко.

Коммерсант

 Этот коммерсант начинал как председатель колхоза. Переехав в столицу он поднялся и теперь — директор рынка. Сейчас он пытается взять новые высоты в бизнесе.

Инспектор Гадский

Работа сотрудников ГБДД не так проста, как может показаться. Не смотря на всю юмористичной образа, персонаж подымает больные и насущные проблемы в нашем обществе.

Дама

Обязательно посмотрите этот персонаж.! Она попадала в лифт, вы её можете услышать в сюжете о метро, но главный сюжет, в котором она разговаривает со своей собачкой.

Вавановна

На сегодняшний день У этого персонажа 26 монологов и 7 серий. В последней на сегодняшний день 7-ой серии, она играет роль программистки.

Прапорщик

У него 24 монолога и 3 роли. Сейчас добавилась новая, 4-ая роль под названием «Прапорщик-няня». Вы увидите те черты в его характере, которые присуще большинству военных .

Толстяк

Это один из тех персонажей, при выходе которого зрители сразу начинают улыбаться. А когда он начинает – «…Знаете, у меня есть одна слабость – пожрать…», то от смеха трудно удержаться.

Кавказец

Он покажет вам как надо пробивать себе дорогу в жизни (по горным обычаям), в таких мегаполисах как Москва или Санкт-Петербург. А ведь ему ещё надо и традиции свои перенести …

Джигит

Как известно все люди разные. Этот представитель – не переселился ни в Москву, ни в Петербург. Он остался в своем ауле. Ведь есть и такие. Их юмор, шутки, анекдоты…

Дед

Где-то далеко, в самом сердце нашего государства российского, живёт заурядный житель региональной глубинки. Он человек простой, и может сказать всю правду о жизни в селе, даже президенту России.

Идиот

Он действительно неудачник и обижаемый человек со всех сторон, но в конце концов, этот герой оказывается в более выигрышном положении, относительно тех, кто его обижал.

Бандит

Как бороться с бандитами в нашем обществе? Ведь просто высмеиванием их не возьмешь.? Но прежде чем с ними бороться надо ясно видеть их черты и понимать образ мыслей.

Торговец

Он покупает по 5 а продаёт по 10. И все его хотят обобрать: от участкового милиционера, до инспектора пожарной охраны.

Индус

В одном образе помещено всё то, что есть в людях, живущих от государства Турции до острова Бали.

Преподаватель

Вы учились в институте? Нет? Ну а в техникуме? Нет… ? Ну а хоть школу-то вы закончили? А знаете ли вы, как называют учителя своих школьников? Нет? Тогда посмотрите этот персонаж.

Панк

Образ панка, со всеми свойственными ему атрибутами – начиная от причёски, одеждой и заканчивая манерой общаться.

Доктор Заболит

Мы идём к доктору тогда, когда хотим вылечиться от болезни. Но, к своему удивлению, иногда мы начинаем больше болеть после обращению к докторам.

Одессит

Одесситы стали известными, благодаря своими анекдотами и весёлыми похождениями. Этот персонаж расскажет много удивительного из своей жизни.

Тамада

Этот персонаж настолько известен, что можно было бы не писать о нём. Его похождения начинаются от пчелиной пасеки, идут на свадебную церемонию и …. конца и края его историям не видно!

Фото Святослава Ещенко

Святостав Ещенко образ "Толстяк"
Святостав Ещенко образ «Толстяк»

По материалам сайта Святослава Ещенко

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here