Практически перед новым 2020 годом будет открыто движение по железнодорожной ветке Крымского моста. Основной состав пассажирских вагонов будут составлять плацкартные вагоны и рассчитаны на экономного туриста-посетителя-гостя Крыма. Как это поможет экономике Крыма покажет время, но развитие за счёт туризма, будет точно длительным, так как более богатый российский турист предпочитает Турцию а в 2019 году отток усилился.

Движение по железнодорожной части Крымского моста планируется запустить 9–10 декабря, а продажу билетов в Крым предполагается начать с октября, за 45 суток до открытия. Об этом сообщил исполняющий обязанности гендиректора ФГУП «Крымская железная дорога» (КЖД) Василий Назарян.

Сначала билеты на поезда будут продаваться в железнодорожных кассах, сейчас налаживается их продажа через интернет. Цена пока не сообщается. Перед началом курортного сезона в апреле-мае 2020 года КЖД планирует запустить 11 поездов.

Отмечается, что маршруты свяжут Симферополь, Севастополь, Евпаторию, Феодосию с Краснодаром, Мурманском, Екатеринбургом и рядом других городов России. Среднее время в пути на поезде Москва — Симферополь составит 35 часов. Запуск скоростных поездов с материковой части России в Крым пока не планируется.

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил 8 июня, что темпы строительства путей на Крымском мосту позволяют предположить запуск поездов раньше намеченного срока. Он, однако, не уточнял, когда это может произойти.

Открытие железнодорожного сообщения на Крымском мосту предполагалось в декабре 2019 года. Протяженность моста 19 км. В конце мая член комитета Госдумы по транспорту и строительству Дмитрий Ионин сообщил, что первые пассажирские поезда по мосту пойдут в Москву и Санкт-Петербург.

Автомобильное движение на Керченскому Крымскому мосту открылось в мае 2018 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here