Гришко Владимир Данилович

0

Владимир Данилович Гришко уроженец Киева. В 1982 году окончил Киевское государственное музыкальное училище им.Глиера (народные инструменты, пение, руководитель самодеятельного оркестра народных инструментов). В 1989-м получил диплом Киевской государственной консерватории им.Чайковского (сольное пение, оперный и концертный певец, преподаватель).

Творческий путь. 1979-1982 гг. — преподаватель детской музыкальной школы N23 в Киеве.

1982-1986 гг. — артист хора ансамбля песни и танца Киевского военного округа (с «перерывом» на службу в рядах Вооруженных Сил СССР).

1986-1988 гг. — артист ансамбля Киевской государственной филармонии «Советская песня».

1988-1990 гг. — солист-стажер, солист оперы Академического театра оперы и балета УССР.

1989-1991 гг. — ассистент-стажер Киевской государственной консерватории им.Чайковского.

1990-1999 гг. — солист оперы Киевского академического театра оперы и балета им.Т.Шевченко.

1999-2005 гг. — ведущий мастер сцены, солист Национального академического театра оперы и балета им.Т.Шевченко.

С февраля 2005 по февраль 2006 гг. — советник Президента Украины Виктора Ющенко на общественных началах.

С февраля по октябрь 2006-го — заместитель руководителя Главной службы гуманитарной политики Секретариата Президента Украины.

С октября 2006 по октябрь 2009 гг. — В.Гришко — советник Президента Украины.

Как оперный певец-тенор Владимир Данилович известен далеко за пределами Украины, провел много времени за границей, выступая на лучших оперных площадках мира. Поддерживает дружеские отношения с примадонной мировой оперной сцены Монтсеррат Кабалье.

С В.Ющенко певца связывают не только служебные, но и приятельские отношения. Еще будучи главой Нацбанка Украины теперь уже экс-президент стал крестным отцом сыну своего будущего советника. В.Гришко активно поддержал оппозиционного кандидата Ющенко в президентскую кампанию 2004-го года и в дни «оранжевой революции».

Как советник Президента выступал за принятие закона о меценатстве, который определенными налоговыми льготами поощрял бы богатых людей активней участвовать в развитии искусства и культуры.

Весной 2007-го презентовал в Национальном театре оперы и балета свой новый проект «Лицо Новой Оперы», в котором классику превратил в современное шоу с хип-хопом и танцами на ходулях. И с которым потом отправился в гастрольный тур по городам Украины.

Кроме украинского и русского, певец свободно владеет английским и итальянским языками.

Награды: Народный артист Украины (1996). Лауреат Национальной премии им.Т.Шевченко и ряда престижных конкурсов. Награжден орденом князя Ярослава Мудрого V степени (2005). В марте 2006-го Владимир Данилович Гришко присвоен 3-й ранг государственного служащего.

4 сентября 2012 г. выступал в г. Керчь на сцене ДК «Корабел»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here