На температуру воды в море ориентируются многие отдыхающие, выбирая даты поездки на курорт. О том, какая температура Черного моря сегодня и сейчас в режиме онлайн, прогноз на неделю и по месяцам в 2022 году.

Температура Черного моря

Черное море — расположенное на юго-западе России внутреннее море (глубоко вдающееся в сушу и сообщающееся с прилегающими морями по узким проливам). Однако, существует гипотеза, по которой Черное море ранее не относилось к Мировому океану:

Приверженцы этой точки зрения полагают, что около 7 с половиной тысяч лет назад Черное море, тогда называлось Русским морем, было отделено от Мирового океана, от Мраморного и Средиземного морей Босфорской преградой. Причем уровень воды в Черноморском пресноводном озере был гораздо ниже, чем в Мировом океане. И вот произошла катастрофа. Скорее всего геологического характера. Что-нибудь вроде сильнейшего землетрясения. Узкий Босфорский перешеек оказался разрушен, в районе нынешнего города Стамбула образовался Босфорской пролив, а в черноморскую котловину хлынул невиданный по мощности поток соленой морской воды.

Как правило, отдыхающие стараются ехать в отпуск тогда, когда температура воды в море комфортная, то есть не ниже 21°С. Это позволяет купаться всей семье, включая маленьких детей.

Температура моря сейчас

В конце июня, согласно погодному интернет-сервису world-weather.ru, температура Черного моря на побережье Краснодарского края варьируется от 21 до 23 °С. Например, в Сочи, Анапе, Джубге и Геленджике — 23°С. В Керчи сейчас 24°С, а в Севастополе и Евпатории — 21°С.

Средняя температура по месяцам
В 2022 году, по данным метеорологов, ожидается следующая средняя температура Черного моря.

Средняя температура Черного моря по месяцам

Май +16.1°С

Июнь +21.8°С

Июль +24.9°С

Август +25.8°С

Сентябрь +23.3°С

Октябрь +19°С

Сезонными месяцами в плане туризма принято считать июнь, июль и август, пиковое время — конец июля-начало августа, когда вода прогревается до максимальных значений и становится по ощущениям как “парное молоко”. Однако в этот период опасно отдыхать на пляже в середине дня — можно получить солнечный удар или ожог.
Также отдельно выделяют “бархатный сезон” — завершение пляжного периода с начала сентября и до середины октября. То есть период, когда уже нет изнуряющей жары, а вода еще не успела остыть, при этом погода все также сухая и не дождливая — можно комфортно отдыхать на пляже целыми днями и не бояться сгореть на солнце.

Когда вода в Черном море самая теплая

Самое жаркое время, когда морская вода прогревается до максимальных температур (выше 24°С, пик: +27, … +34°С) — конец июля и весь август. Это связано с тем, что май часто еще прохладный, солнце только начинает греть, а в июне дожди и холодные подводные течения не дают воде оставаться в пределах комфортной температуры.

Именно в июле и августе многие отправляются на отдых в южную часть нашей страны, так как риск резких смен температур невысок, даже если будут непродолжительные дожди.

Что влияет на температуру воды в Чёрном море

Особенность Черного моря заключается в том, что температура воды неравномерна из-за большой площади, рельефа дна и географического положения. В последнем случае идет речь о средних широтах, за счет чего обеспечивается определенный угол падения солнечных лучей, благодаря чему море хорошо прогревается и на замерзает даже зимой. Так, градусы воды могут отличаться, например, в Туапсе и в Феодосии.
По этой причине, лучше смотреть температуру моря именно в том месте, где планируется отдых, а не ориентироваться на любой город черноморского побережья.

Из-за того, что в Черное море впадает множество рек, и эта вода не успевает испаряться с его не очень обширной поверхности, верхние слои воды оказываются чем-то вроде слабосоленого озера глубиной около 150 метров. Именно в нем мы купаемся, когда приезжаем в отпуск на курорт.

Воды Чёрного моря хорошо насыщены кислородом, в них живут все рыбы, дельфины, медузы, планктон, в общем, там происходит вся привычная нам морская жизнь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here