В пятницу 20 июля на сцене дворца культуры корабел выступил Кубанский казачий хор. Событие само по себе грандиозное прежде всего тем что это первый концерт который Кубанский казачий хор дал после празднования юбилейной даты — 200 лет со дня основания коллектива. Много славных страниц истории повидал хор за весь этот долгий период. Но самое главное, культуру и самобытность казацкой души удалось сохранить в песнях, танцах, действиях солистов хора на сцене.  И пускай, теперь это не вечер на каком-то из казацких хуторов, где на лавках собиралось все село и гости, подле дома построенного из деревянного сруба одного из жителей. А в городе, во дворце культуры, на мягких креслах — атмосфера воссоздана та  же! — Казацкая!

Хочется отметить, зал был полн. И балкон дворца культуры тоже был заполнен керчанами и гостями города. После первого звонка, все кто стоял перед входом в дк корабел устремились внутрь чтобы поскорей занять свои места, все происходило быстро и спокойно. И в тоже время каждый предвкушал увидеть и услышать Кубанский казачий хор. Балкон дворца культуры заполнился прежде чем зал на первом этаже, скажем на перед, что люди пришедшие на концерт и занявшие свои места на балконе были более активны, чаще и дружнее аплодировали и больше остальных кричали — «Браво!» .

Кубанский казачий хор перед началом
Кубанский казачий хор. Перед началом — зал ДК корабел

И вот наканец, после выступления организаторов началось… Торжественным выходом Кубанский казачий хор приветствовал пришедших на концерт зрителей, которые не заставили себя ждать и стали аплодировать с первой секунды до полного собрания коллектива Кубанского хора на сцене.

Кубанский казачий хор Начало выступления
Кубанский казачий хор Начало выступления

После первой исполненной песни зал хотел встать но ограничился громкими аплодисментами и криками браво. Между тем, в период исполнения каждый зритель с некоторым упоением смотрел на коллектив хора пытаясь уловить каждую ноту. Обычно люди собираются на концерт чтобы посмотреть послушать и конечно что-то обсудить, — но здесь этого не было!

Кубанский казачий хор "В горах карпатских"
Кубанский казачий хор «По горам карпатских метелица вьется»

После песни «По горам карпатских метелица вьется» зал в буквальном смысле слова полюбил Кубанский хор! И как-бы, от всех зрителей в продолжение вышесказанного на сцену поднялась женщина которая подарила солистам букет цветов и попросила хор — «приезжайте к нам по чаще будем рады вам всегда!» — зал поддержал продолжительными громкими аплодисментами. Редко, когда увидишь, чтоб после каждого номера зал так выражал свои овации, обычно артисту или творческому коллективу следует потрудится или исполнить «золотой хит» здесь на этой сцене с первых минут каждый ощущал что то свое родное в каждой песне.

 

Кубанский казачий хор коллектив
Кубанский казачий хор коллектив

Ещё один приятный сюрприз Кубанский казачий хор приготовил для зрителей — выступление танцевального коллектива хора. Когда обычно вы приходите смотреть хор то это наверное, — мужчины в накрахмаленных рубашках и женщины в строгих платьях. Ан нет, Кубанский казачий хор стремится выразить широту казацкой души не только песней а и танцем — и это прекрасно.

Кубанский казачий хор танец с шашками
Кубанский казачий хор танец с шашками

Особенностью танца следует выделить бой на шашках. Во время их соприкосновения во все стороны летели искры — сталь о сталь — как в былые времена.

Кубанский казачий хор бой шашками
Кубанский казачий хор бой шашками

Кубанский казачий хор это не только песня и танцы это своя, особенная жизнь на сцене которую артисты стремятся передать. Мажор и минор каждой песни передается мгновенно, а жизнь — то действие что происходит на сцене — ярко выделяет смысл песни и ее героев.

 

Кубанский казачий хор на сцене как дома
Кубанский казачий хор на сцене как дома
Кубанский казачий хор только искренние чувства
Кубанский казачий хор только искренние чувства

Такие трогательные живые настоящие моменты вызывали огромное количество несмолкаемых аплодисментов, и солисты повторяли вновь и вновь — чтобы все смогли нарадоваться.

Кубанский казачий хор непередаваемые интернетом чувства
Кубанский казачий хор непередаваемые интернетом чувства

Хочется также отметить наряд каждого участника хора — повторений в рисунке на платье или в орнаменте на груди казака или его шапки не встретить.

Кубанский казачий хор многочисленные подарки от керчан
Кубанский казачий хор многочисленные подарки от керчан

Искать какую-то одну или несколько достоинств хора нет ни какого смысла. Все участники коллектива — уникальные творческие личности увлекающие не только коллективной хореографией и хоровым пением а и собственным тональным звучным голосом, как например в песне про Бандуриста. Пожалуй, до того зал так ещё не аплодировал… Актер трижды выходил на бис!

Кубанский казачий хор "Бандурист"
Кубанский казачий хор «Бандурист»
Кубанский казачий хор прекрасный танец
Кубанский казачий хор прекрасный танец

Каждая песня сопровождалась участием каждого — музыканты прекрасно играли, солисты красиво и задорно пели но после этого номера все несколько изменилось. На сцене разыгрался некоторого рода мюзикл как можно назвать теперь, но это даже больше театральная постановка идущая на ряду с песней — и участием всего хора — как фрагмент из какой то пьесы или картины на несколько минут предстала пред зрителями.

Кубанский казачий хор руководитель хора
Кубанский казачий хор руководитель хора

Следующую песню пел весь зал.

Кубанский казачий хор "Любо братцы..."
Кубанский казачий хор «Любо братцы…»

В завершение вечера Кубанский казачий хор исполнил «Прощание Славянки» — эту песню хор исполнял уже после того как весь зал услышав первый мотив встал и строя до конца песни все и каждый аплодировали.

После этого люди расходились медленно даже не охотно, может быть ещё одну композицию послушать — так и читалось на лицах людей покидающих зал дк корабел. Но, хору необходимо продолжать гастроли и после небольшой паузы и посещения рядом с дворцом Корабел супермаркета коллектив хора сел в два комфортабельных автобуса со своим именем по бокам — «Кубанский казачий хор» и выехал в Феодосию.

Напоследок Кубанский казачий хор пожелал керчанам — «Счастья , здоровье и удачи в бизнесе!»

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here