Керченский пролив имеет не большую протяженность около 4 километров. При строительстве мостов это расстояние не большое, — есть крупные мосты длиной по 30 километров и более. Другое дело грунт, основа на которой будет стоять мост.

Немного истории. После войны, некоторое время через керченский пролив действовал пантонный мост. В некоторых местах он был закреплён сваями и опорами. После очередного ледохода, весной мост просто напросто разломился и после этого мост не восстанавливали.

Кроме ледохода в проливе наблюдается высокая подвижность ила. Керченский морской торговый порт испытывал всегда затруднения с приёмом и обслуживанием крупнотоннажных кораблей с большой осадкой. Такие суда не могли войти в порт, спустя несколько месяцев после дноуглубительных работ фарватора. С 7-9 метров, допустимая осадка снижалась до 4-6 метров.

Таким образом строителям моста предстоит решить две задачи: построить конструкцию способную противостоять ледоходы и движению ила.

На сегодняшний день есть два варианта моста через керченский пролив.

Первое что известно: мост будет и железнодорожным и автомобильным что позволит сократить транзитный путь через Ростов-на-Дону в среднем 600 км. пути по дуге, при доставке грузов в Европу.

Рассматривается два варианта первый 5,1 км., второй 11,7 км.

Второй вариант Тузлинский, рассматривается как наиболее вероятный, требует больше капитальных вложений. Например, нет дорожной инфраструктуры в районе Телецентра — Ульяновых, где есть только старая однопутная дорога просёлочного типа. В любом варианте, дорога с Тузлинского моста должна выходить на выезд из города через район Ворошилова и Чкаловское кольцо. В этих районах развязка есть. Сейчас ей пользуются грузовые автомобили которые доставляются и отправляются морским путём.

Со стороны Тамани, также, потребуется строительство дополнительной инфраструктуры.

Потому Жуковский вариант будет более экономичный, но в этом случае меньше альтернатив для транспортной развязки. Так паромная переправа может быть использована для грузо-пассажирского обмена с другими городами России: Анапой, Сочи, Новороссийском, Ейском, Таганрогом, Мариуполем и другими. То есть закрывать переправу и паромное сообщение в целом без перспективно.

Мост через керченский пролив

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here