В связи с принятием Федерального закона Российской Федерации от 2 апреля 2014 г. № 37-ФЗ «Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период», банки, имеющие лицензию Национального банка Украины, действующую на 16 марта 2014 года, местом нахождения которых является территория Республики Крым и города федерального значения Севастополя, а также банки, имеющие такую лицензию, но действующие в Крыму и Севастополе через филиалы или отделения, могут продолжать работу до 1 января 2015 года без получения лицензии Банка России при выполнении ряда условий, установленных Федеральным Законом. Некоторые банки закрывают свои отделения в Крыму, некоторые приостанавливают деятельность. Ситуация меняется практически каждый день.

На сегодня на территории города осуществляют деятельность по обслуживанию юридических и физических лиц, открытию и ведению расчётных счетов, в том числе в рублях, валютно-обменных операций, осуществлению платежей юридических лиц в рублях отделения 3-х банков: Российский национальный коммерческий банк (ул. Кирова, 25), ПАО банк «Морской» (ул. Свердлова, 26 – головное отделение; ул.Советская, 32; ул. Орджоникидзе, 36/11; ул. Войкока, 23/35), ПАО «Черноморский банк развития и реконструкции» (ул. Козлова, 5).

Кроме того, по состоянию на 25.04.2014 г. на территории г. Керчь Российским национальным коммерческим банком открыты отделения Таврического филиала и операционные офисы, расположенные по адресам:

Отделения, работающие с юридическими и физическими лицами в RUR:

ДО № 55 Таврического филиала РНКБ (ОАО) по ул. Орждоникидзе,45;

ДО № 56 Таврического филиала РНКБ (ОАО) по ул. Ульяновых,37а;

Отделения, работающие с юридическими и физическими лицами в RUR, UAH, EUR, USD:

ОО № 41 РНКБ (ОАО) ул. Самойленко,25;

ОО № 53 РНКБ (ОАО) Вокзальное шоссе, 55;

ОО № 9 РНКБ (ОАО) ул. Кирова, 25;

ОО № 102 РНКБ (ОАО) ул. Козлова, д. 10;

Отделения, работающие с физическими лицами в RUR:

ДО № 53 Таврического филиала РНКБ (ОАО) ул. Войкова, д. 25/38

2 ДО № 54 Таврического филиала РНКБ (ОАО) ул. Ульяновых, 1д

Отделения, работающие с физическими лицами в RUR, UAH, EUR, USD:

ОО № 72 РНКБ (ОАО) г. Керчь, ул. Горького, 21;

ОО № 40 РНКБ (ОАО) г. Керчь, ул. Свердлова, 21.

Украинские банки в Керчи

Также на территории города продолжают обслуживание юридических и физических лиц – клиентов банка в прежнем режиме, согласно украинскому законодательству отделения банков: Ощадбанк, ПАО «Проминвестбанк», ПАО КБ «Надра», «Дочерний банк Сбербанка России», АО «Дельта-Банк», «Первый Украинский международный банк» (ул.Ленина, 22-а).

Работа Фонда защиты вкладчиков в Керчи

В соответствии с Федеральным Законом РФ от 02.04.2014 г. № 39 «О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя» физические лица – вкладчики банков, в том числе осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, имеют право уступить свои права (требования) к Банкам и получить компенсационную выплату по денежным средствам, размещенным в банках по 1 апреля 2014 года включительно.

Создана Автономная некоммерческая организация «Фонд защиты вкладчиков» (далее АНО «ФЗВ»), которая приобретает у вкладчика, зарегистрированного по месту жительства на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, права (требования) к Банкам по вкладам и выплачивает ему компенсацию в размере 100 процентов суммы всех приобретаемых у него прав (требований) по вкладам в Банках, но не более 700 тысяч рублей на одного вкладчика в одном Банке.

Для получения компенсации вкладчик должен представить в пункты приема заявлений в течение 30 дней, начиная с 23 апреля 2014 г.:

— заявление о согласии на приобретение прав (требований);

— документы, удостоверяющие личность;

— документ, по которому открывался вклад (счет);

— оригиналы документов, подтверждающих требования вкладчика (наследника умершего вкладчика) к банку;

— регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (идентификационный номер);

— иные документы, подтверждающие право (требование) по вкладам.

— пустой 1 файл (для документов)

— пластиковые карты банка, где были размещены ваши вклады, например, Приватбанка.

Полезная информация: рядом с отделением Фонда по ул. Ленина 44, не работает ни один ксерокопировальный аппарат — все поломались, пожалуйста, позаботьтесь о необходимых копиях документов заблаговременно. При заполнении заявления учитывайте что индекс Керчи изменился: вместо 98300 — главпочтамп, стало 298300, то есть к вашему индексу впереди нужно просто добавить цифру «2».

При обращении с заявлением представителя вкладчика необходима также нотариально удостоверенная доверенность.

Более подробная информация, а также форма заявления, размещена на официальном сайте АНО «ФЗВ» www.fzvklad.ru (Горячая линия 0 800 50-77-44).

АНО «ФЗВ» принимает заявления от вкладчиков ПАО «Приватбанк», ПАО «ВиЭйБиБанк», ПАО «Банк «Киевская Русь» и ПАО «Имексбанк».

В Керчи Фонд защиты вкладчиков расположен по адресу: ул. Кирова, 5, кабинет 112.

Адреса точек обслуживания Фонда защиты вкладчиков в Керчи:

— ул. Ленина, 44 – только прием Заявлений вкладов «Приватбанка»;

— ул. Самойленко, 25 – прием Заявлений (кроме вкладов «Приватбанка») и выплата компенсаций;

— ул. Свердлова, 21 – прием Заявлений (кроме вкладов «Приватбанка») и выплата компенсаций;

— ул. Кирова, 5 (кабинет 112) – только прием Заявлений (кроме вкладов «Приватбанка»);

— ул. Козлова д. 5 – только выплата компенсаций (приема Заявления нет).

На основании рассмотрения полученных документов АНО «ФЗВ» в течение десяти рабочих дней принимает решение о выкупе прав (требований). О результатах рассмотрения вкладчик уведомляется одним из выбранных им способов: по электронной почте, по телефону (при условии идентификации вкладчика (его представителя)) или с помощью СМС-уведомления.

По материалам: Керченский Городской Совет.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here